Россия: мобилизация и сопротивление

:

Сможет ли российское антивоенное движение ответить на брошенный вызов?

Categories:

21 сентября, после украинского контрнаступления в начале сентября, Владимир Путин объявил о “частичной мобилизации” российского населения для поддержки крайнего российского вторжения в Украину, начавшегося в феврале этого года. В этой статье, написанной в сотрудничестве с российскими анархист_ками и включающей переведённые материалы российского анархистского медиапроекта avtonom.org, мы рассматриваем реакцию антивоенного движения в России и потенциал волнений в российском обществе в целом.

Если вы ищете способы поддержать анархисто_к, ведущих борьбу в России, вы можете задонатить avtonom.org - возможно, главной российской анархистской медиа-платформе.


В конце марта 2022 года мы писали, что первая фаза российского антивоенного движения достигла своего предела, подавленная в основном грубой силой. Мы предполагали, что следующая фаза не начнется до тех пор, пока экономические санкции и потери близких на войне не окажут воздействие на население. Однако, вопреки ожиданиям, российская экономика не рухнула - отчасти благодаря лояльности западных капиталистов к российской нефти, - и Путину удалось свести к минимуму недовольство в Москве и Санкт-Петербурге, благодаря использованию солдат в основном из небольших городов.

Другим событием, которое может оказать давление на российское общество, является мобилизация тех, кто был призван на военную службу - а в России все мужчины 18 лет и старше подлежат призыву. После того, как российские потери на войне достигли пятизначных цифр, Путин, наконец, выбрал этот путь. Уже сейчас мы наблюдаем, как людей насильно зачисляют в ряды российских вооруженных сил. Означает ли это, что война затянется на неопределённый срок? Или всё-таки в России начнётся новый период политической нестабильности?

На наш взгляд, боевое антивоенное движение в России остается единственной надеждой на мир во всем постсоветском регионе. Как мы писали в марте,

Единственный способ, как эта война могла бы быть предотвращена - и, вероятно, также единственный способ остановить её сейчас без огромных жертв с обеих сторон - это если бы в России вспыхнуло мощное и международное антивоенное движение, которое смогло бы пошатнуть правительство Путина, за которым бы последовало нечто подобное в Украине и других странах мира. Если война затянется на неопределённый срок или будет так или иначе завершена грубой силой националистического милитаризма, это приведёт к тому, что в последующих десятилетиях люди по все стороны конфликта окажутся в националистической и милитаристской ловушке.

Но если война в Украине закончится в результате восстания и солидарности простых людей, это может создать прецедент для новых восстаний, мятежей, солидарности, которые могут распространиться из России в Украину, Западную Европу и США.

Проблема в том, что за последние полтора десятилетия Путин систематически подавлял все движения в России, а также в соседних странах. Бесчисленное количество россиян_ок, которые в противном случае могли бы составить костяк российского антивоенного движения, уже находятся в тюрьме или вынужденной эмиграции. На этот счёт анархист_ки из Иркутска написали в своём Телеграм-канале на следующий день после объявления “частичной мобилизации”:

“Лето было периодом спада. Никто не протестовал, а если протестовал, то в индивидуальной форме и это больше было похоже на повседневный активизм.

Вчера ситуация опять изменилась. И как писал кто-то в конце февраля - поздравляем, у нас революционная ситуация, но спешим расстроить, что у нас в стране нет революционной силы.”

Как создать революционное движение в условиях жесточайших репрессий? Это более или менее тот же вопрос, над которым люди бились в Иране в течение последнего десятилетия, хотя и с большей непредсказуемостью.

Объявление “частичной мобилизации” вызвало новую волну эмиграции. На границах появились длинные очереди, например на границе с Монголией. По иронии, если Россия успешно защитит свои границы от дезертиров, чтобы сделать мобилизацию более эффективной, это также может перекрыть клапан давления, который до сих пор обеспечивал устойчивость российской автократии.


Сразу же после того, как Путин объявил “частичную мобилизацию”, протестующие вышли на улицы по всей стране. Как и в феврале и марте, феминистки помогли организовать многие из этих митингов. Протесты 21 сентября и в прошедшие выходные были не такими масштабными, как демонстрации в разгар первой волны протеста. Но если учесть, что наказания ужесточились настолько, что за держание плаката теперь можно провести годы в тюрьме, впечатляет то, что они вообще состоялись. (Как любители поэзии Владимира Маяковского, мы хотели бы передать горячий привет участни_цам акции, задержанным за попытку прочитать антивоенные стихи у его памятника на Триумфальной площади).

Полиция, как обычно, ответила на протест грубой силой. Кроме того, сама военная мобилизация используется в карательном ключе: многим арестованным вручили уведомления о мобилизации в отделениях полиции. Конечно, такая практика будет способствовать созданию тревожного впечатления, что мобилизация - это отвлекающий маневр со стороны правительства Путина, направленный против определённых слоёв населения, а не на достижение патриотической цели, и это может привести к тому, что мобилизованные войска на фронте также будут менее надежными.

Самые интересные протесты произошли в небольших городах на периферии России, где митингующие начали пытаться защищаться. Например, в селе Эндирей в Дагестане полиция была вынуждена стрелять поверх голов демонстрантов, чтобы вернуть контроль над ситуацией. В Махачкале, столице Дагестана, протестующие попытались перекрыть дорогу и вступили в столкновение с силовиками. Если российская сеть контроля начнёт рваться, то она начнёт рваться по краям, а не в центре режима.

Поскольку обычный протест обходится так дорого, главной формой протеста, набравшей силу за последние семь месяцев, стали подпольные акции, в частности, поджоги военкоматов и саботаж железных дорог. До объявления “частичной мобилизации” с момента вторжения в Украину было совершено по меньшей мере 37 поджогов военкоматов и административных зданий; к утру 25 сентября после объявления Путиным мобилизации было зарегистрировано по меньшей мере ещё 17 таких нападений. Ещё одно произошло, когда мы завершали работу над этим текстом, в результате чего общее число атак достигло 55.

Некоторые из этих нападений вполне могут быть делом рук организованных анархисто_к, таких как те, кто связан с подпольной Анархо-коммунистической Боевой Организацией, которая стала получать широкую огласку после того, как мы взяли у них интервью в прошлом месяце. Некоторые другие атаки - это просто акты отчаяния. За последние 24 часа один человек, протестующий против мобилизации, поджёг себя на рязанском автовокзале. Другой застрелил военкома в городе Усть-Илимске, Иркутской области. Как сообщается, когда военком проводил инструктаж призывников, нападавший заявил: “Никто никуда не пойдет!” и выстрелил в него. Как и в Казахстане, тот факт, что открыто протестовать так сложно, означает, что грань между выходом на улицы с нарисованным от руки плакатом и выходом в одиночку с канистрой бензина или самодельным огнестрельным оружием более тонкая, чем в Западной Европе и США.

Хотя, наконец, становится возможным предположить, что, загнанный в угол, Путин вскоре может потерять власть, это отнюдь не гарантирует, что то, что будет дальше, будет лучше. Разочарованный национализм - классическая благоприятная среда для фашизма, и многие из тех, кто осмелился критиковать внешнюю политику Путина - “ястребы войны”, которые требовали более агрессивной политики в отношении Украины и её союзников. Путин культивирует лояльные националистические и фашистские движения, одновременно подавляя автономные и антиавторитарные движения и субкультуры, а наследие Советского Союза дискредитировало левые и коммунистические идеи в сознании миллионов россиян_ок.

Сейчас крайне важно направить ресурсы и поддержку российским анархист_кам и участни_цам антивоенных протестов, чтобы они имели в своём распоряжении средства, необходимые им для того, чтобы донести свою позицию до других россиян_ок - не только за прекращение войны в Украине, но и за новую модель общества, которая придёт на смену путинскому режиму, более партисипативную и эгалитарную. Разгул капитализма и беспредел, который произошёл после распада Советского Союза в 1991 году, был катастрофой огромных масштабов; понятно, что многие россияне поэтому боятся перемен, и именно анархистское движение должно показать, что социальные преобразования могут привести к другим результатам.

Как мы утверждали в статье Восстание в Казахстане,

“Реальные социальные изменения в российской сфере влияния, как и на Западе, потребуют длительной борьбы. Свержение правительств необходимо, но недостаточно: чтобы защитить себя от будущих политических и экономических навязываний, простые люди должны будут развивать коллективную власть на горизонтальной, децентрализованной основе. Это работа не одного дня или года, а целого поколения.”.

Российская полиция пытается установить контроль над протестующими в Эндирее, Дагестан.

Мы давно подчёркиваем, что ситуация в России заслуживает нашего внимания не потому, что она представляет собой вопиющий и исключительный случай государственного угнетения, а скорее потому, что она является разновидностью той же ситуации, с которой все мы сталкиваемся по всему миру. Тоталитарная автократия в 21 веке не потеряла своих позиций в качестве образца государственной власти. Она набирает силу в Европе - свидетельством тому стала победа крайне правых на выборах в Италии на этой неделе - а также в Соединенных Штатах.

По мере усиления конфликтов за ресурсы, усугубляемых экологическим кризисом, мы, вероятно, увидим больше войн, подобных войне в Украине. На самом деле, это уже происходит в других странах бывшего Советского Союза, например накал вражды между Таджикистаном и Кыргызстаном, Азербайджаном и Арменией. Те, кто сегодня борется против авторитаризма и милитаризма в России, борются с тем же, с чем мы должны бороться по всему миру, и мы должны учиться у них и поддерживать их.

В тоталитарном режиме иногда самое свободное место, где вы можете находиться, - это заднее сиденье автозака.


Ночь Дезертира

Далее следует перевод крайнего эпизода еженедельного подкаста от 25-го сентября, за авторством российской анархистской медиа-платформой, avtonom.org.

Саботаж мобилизации

Понятное дело, что главная новость недели - это объявленная так называемым президентом Путиным так называемая “частичная мобилизация”. Ничего “частичного” в ней по факту нет, население России просто отдано на кормление Министерству Обороны - сколько министерство захочет забрать на пушечное мясо, столько и заберёт. Сначала заберет ура-патриотов, потом аполитичных обывателей, ну а потом придёт и за оставшимися интеллигентами, пусть даже ограниченно годными.

Разумеется, со стороны Путина это жест отчаяния: он демонстрирует, что конвенциональной быстрой войнушки в Украине уже окончательно не получилось, более-менее профессиональная армия у России кончилась, господства в воздухе нет, современное оружие заканчивается, остаётся только заваливать линию фронта трупами случайных мужчин из разных концов страны. И конечно эта мобилизация стратегически ничего не изменит в войне (разве что приблизит конец Путина). Это с одной стороны хорошо - если бы российская недоимперия начала уверенно побеждать, в долгосрочной перспективе было бы гораздо хуже всем, кто живет на территории Украины (да и России тоже). Но в краткосрочной перспективе мобилизация принесёт многочисленные страдания подпавшим под этот каток россиянам - как любая бессмысленная имперская мясорубка.

Начнём с того, что мобилизованные лишатся работы (трудовые договоры, вроде как, просто приостанавливают, но понятно, что в реальности никто потенциального 200-го в офисе ждать не будет), ну и закончим очевидными рисками пушечного мяса на передовой. Вернуться из воюющей в Украине армии можно либо в гробу, либо в больничке с серьёзным ранением, либо дезертировать, что в данном случае сразу уголовка с реальным сроком. То есть, даже с чисто прагматической стороны гораздо выгоднее откосить пусть даже после вручения повестки и получить в худшем случае штраф или условку..

Впрочем, пока очереди из то ли добровольцев, то ли непуганых идиотов ещё выстраиваются.Поведение тех, кто сейчас готов покорно идти в военкомат, хотя за неявку пока что только административное наказание, (и об этом вышло много гайдов) напоминает старый советский анекдот, где на заводе объявили: “Завтра на территории завода всех будем вешать! Вопросы есть?” и в ответ робкий голос из зала “А веревку и мыло с собой приносить, или в профсоюзе выдадут?” Особенно забавно в этой связи, что в Москве один из пунктов мобилизации открыли в Дарвиновском музее—- видимо, чтобы сразу вручать премию Дарвина. Как писала Ханна Арендт,, “эти люди были не злодеями, извращенцами или садистами: нет, самое ужасное, что они были и остаются ужасно, жутко нормальными”.

Мы не сомневаемся, что слушатели “Трендов порядка и хаоса” на империалистическую захватническую войну Путина не стремятся. Что же им делать, если они под угрозой попасть под “мобилизацию”, она же “могилизация”? Ответ один: всячески её саботировать. Сейчас, в сентябре 2022 года наступает настоящий “День Дезертира”.

Не ходите в военкоматы, не принимайте повестки, не живите по прописке. Не сообщайте никаким представителям власти, где вы находитесь: пусть сами ищут. Можете подать заявление на альтернативную службу (АГС) вне зависимости от реальных убеждений. Не ходите на работу, открывайте больничный.. В общем, не стесняйтесь нарушать их законы: ваша жизнь важнее.

Ещё один вариант: бежать из страны. Например, Германия вроде как уже готова принять дезертиров из российской армии. Тут каждый решает сам, но понятно, что не у каждого есть на это ресурсы и желание. Кроме того, есть шанс быть задержанным при пересечении границы.

Наконец, помните: солидарность, взаимопомощь и активность. Если все будут только сидеть по погребам или уедут в Грузию, коллективный Путин будет править вечно. Участвуйте в акциях против мобилизации. 24 сентября антивоенные уличные протесты по стране были пока не слишком многочисленными. Но вроде бы есть некоторая радикализация в Москве отбивали задержанных у полиции.. В любом случае лучше сесть на 15 суток или даже на 10 лет, чем вас разорвет в клочья снаряд Хаймарса или расстреляют бандиты из кадыровских заградотрядов где-нибудь под Бахмутом.

Именно коллективные действия могут повлиять на ситуацию в стране - не индивидуальные акты собственного спасения. Действия всеми доступными способами. Отсидеться в стороне теперь мало у кого получится. Даже вот военкоматы со дня объявления мобилизации стали гореть чаще, и чем больше их сгорит, тем медленнее будет идти мобилизация. Начинается ночь дезертира. Но будьте осторожны: важно, чтобы хотя бы какое-то количество анархистов всё ещё находилось в России и на свободе, когда протесты станут реально многочисленными.

В любом случае: саботируйте мобилизацию, кидайте песок в шестеренки машины смерти. Даже если вы просто убедите пару знакомых не брать повестки - это уже важный поступок.

Антивоенные протестующие в Махачкале сопротивляются полицейскому насилию.

Будет хуже

Россия проигрывает идущую сейчас конвенциональную (не-ядерную) войну. Да и не может отсталая наполовину де-индустриализированная страна воевать против практически всего мира, даже если у неё очень большая территория (вообще это скорее мешает). Поэтому если все будет продолжаться как сейчас, то будущее России это: капитуляция, репарации, нищета и вполне вероятный распад (по своей воле или нет). Людям на территории нынешней РФ будет тяжело, но по крайней мере у них появится шанс перестроить свои социумы с нуля. Немалую роль в этом могут сыграть и антиавторитарные силы, и неважно, будут ли они называться “анархистами” или какими-нибудь “облачными демократами”.

Есть и другой исход: напуганный перспективой повторить участь Каддафи, Путин пускает в ход ядерное оружие (при условии, что оно ещё не совсем проржавело). Дальнейшее развитие событий предсказать сложно, но территорией Украины это явно не ограничится. Так что вариант гораздо печальнее, чем предыдущий. Как его не допустить и могут ли вообще на это как-то повлиять низовые политические движения - вопрос открытый. В любом случае, ядерное оружие - это в принципе не очень хорошая идея, а уж ядерное оружие в руках у съехавшего с катушек деда в Кремле - это совсем провал.

Война расползается

Как это всегда бывает, под шумок войны в Украине сопредельные страны тоже решают свои проблемы военной силой. Вот Таджикистан перестреливается с Киргизией на границе, а вот Азербайджан переходит границу с Арменией и оккупирует новые территории, и всё это с трупами и ранеными. Внимание мира приковано к Украине - почему бы не воспользоваться? Так и начинались раньше мировые войны. Мы должны не забывать об этом и хотя бы обращать внимание на таких мелких империалистов типа Азербайджана. Ведь всё познаётся в сравнении: Россия по сравнению с США тоже небольшого масштаба империалист, но тем не менее, это не значит, что на её преступления нужно закрывать глаза (даже если нам так говорят Ноам Хомский и Роджер Уотерс, которые от ФСБшных электрошокеров электрошокеров надёжно защищены американскими и британскими паспортами).


Российская полиция нападает на протестующих в Санкт-Петербурге. Смогут ли они подавит остатки последних инакомыслящих в России, или же превратят их в бомбу высокого давления?